Biografia

INFORMAZIONI PERSONALI

Dottor  MOSCHELLA GIUSEPPE

Studi Medici:
Via Filadelfia n. 17, 10134 TORINO
Corso Giovanni Giolitti n.30, 12100 CUNEO

Telefono mobile: (+39) 333 33 29 511

Nazionalità: Italiana – Data di nascita 01 Febbraio 1955

 1. ATTIVITÀ‘  LAVORATIVA 

1. MEDICO LEGALE CERTIFICATORE PER L’ IDONEITÀ ALLA GUIDA

2. MEDICO LEGALE CONSULENTE TECNICO D’UFFICIO  (artt. 61-64, 191-201, 13-24, 89-92 codice di procedura civile e disp. att. c.p.c. , artt. 225, 226, 230, 359, 360, 501, 502, 510 c.p.p. iscritto all’albo dei periti CTU categoria medico-chirurgica del Tribunale di Cuneo

3. MEDICO LEGALE VALUTATORE DEL DANNO BIOLOGICO Ai sensi del decreto legislativo n. 38/2000 e n. 209/2005.

4. MEDICO SPECIALISTA INFETTIVOLOGO CONSULENTE  per la prevenzione, la diagnosi e la cura delle malattie infettive

5MEDICO VISITATORE PER L’ACCERTAMENTO DELL’ IDONEITÀ’ SPORTIVA  NON AGONISTICA

2. ESPERIENZA LAVORATIVA PREGRESSA

  • dal  1.08.2004   al 31.12.2012  MEDICO LEGALE DIPENDENTE INPS  PRESSO LA SEDE DI TORINO  di via XX settembre
    • Assistente medico legale di primo livello per l’Invalidità INPS (legge 222/1984)
    • Membro di commissione medico-legale per l’invalidità civile
    • Presidente e membro di commissione di verifica ordinaria e straordinaria dell’invalidità civile
    • Medico legale incaricato del contenzioso giudiziario INPS

 

  • Dal 1.10.1999 al 31.07.2004    AZIENDA SANITARIA LOCALE n.15 – CUNEO  U.O.A. MEDICINA LEGALE 
    • Assistente Medico di 1° livello
    • Medico legale certificatore per il riconoscimento dell’idoneità alla guida di autoveicoli . (Art. 119 del Codice della Strada)
    • Medico legale necroscopo
    • Medico legale membro di commissione per l’accertamento dello stato di morte cerebrale e l’espianto d’organi
    • Medico legale “fiscale”
    • Medico legale membro di commissioni per l’invalidità civile.
    • Medico legale certificatore per l’idoneità alla guida di natanti
    • Medico legale certificatore per l’idoneità alla detenzione e all’uso sportivo di armi.
    • Medico legale membro di commissione  integrata  con Ing. incaricato dalla Motorizzazione Civile (ex Circ. Min. trasporti 22 giugno 2006) per la valutazione dell’idoneità alla guida di portatori di handicap fisico (commissione arti)

 

  • Dal 1.10.1999 al 31.7.2004  UNITA’ SANITARIA LOCALE n. 58 – CUNEO
    • Medico legale per l’accertamento  dell’idoneità  sportiva non agonistica.

 

  •  Dal 01.04.1987 al 01.10.1999  MEDICO  DI DISTRETTO   SOCIO-SANITARIO SEDE DI CUNEO :
    • Unità di valutazione geriatrica  (U.V.G.)
    • Medico incaricato direttore sanitario in strutture residenziali per anziani gestite dall’ASL n.58 Cuneo : Mater Amabilis  di  Cuneo, San Camillo di Centallo.
    • Specialista infettivologo presso il  SERT di Cuneo, Dronero  e Borgo San Dalmazzo
    • Medico specialista ambulatoriale  per la prevenzione,  la diagnosi e la cura delle Malattie Sessualmente Trasmissibili (MST) 
    • Medico in staff  per la prevenzione farmacologica delle Tossicodipendenze
    • Consulente medico  in equipe multidisciplinare per  il trattamento delle Tossicodipendenze
    •  Consulente medico  in equipe multidisciplinare per  il trattamento degli  alcoolisti
    •  Medico incaricato e referente per  lo screening  “prevenzione dei tumori femminili “  (PREVENZIONE SERENA)
    • Organizzatore e  Fondatore dell’Unità  di  Valutazione ed Organizzazione Screening (UVOS)
    • Medico “scolastico” per le visite di   prevenzione dei dismorfismi e  dei paramorfismi della colonna vertebrale
    • Medico incaricato di programmi di educazione sanitaria e alla sessualità (in equipe multidisciplinare)
    • Medico incaricato di programmi di educazione alimentare per la prevenzione dell’obesità infantile
    • Medico incaricato del servizio  vaccinazioni obbligatorie e facoltative nei comuni di  Morozzo, Beinette, Castelletto Stura, Montanera, Centallo e  Cuneo.
    • Docente medico presso la scuola infermieri professionali dell’ Ospedale Santa Croce di Cuneo (Microbiologia, Medicina Preventiva, Assistenza Domiciliare).
    • Docente medico per l’insegnamento della Geriatria al Corso regionale triennale per Operatore Socio Sanitario.

 

  • Dal 14.07.1986 al 31.03.1987   UNITA’ SOCIO SANITARIA LOCALE N. 59 – DRONERO (Cuneo)
  • Medico di distretto socio-sanitario di BUSCA
    – Incaricato per i programmi di medicina scolastica (con visite mediche annuali di prevenzione mirata a tutti gli iscritti delle scuole materne, elementari e medie);
    – incaricato per i programmi di educazione sanitaria e sessuale (in équipe multidisciplinare)
    – incaricato per i programmi di educazione alimentare per la prevenzione dell’obesità infantile
    – incaricato delle vaccinazioni obbligatorie e facoltative nella sede di Busca.
    – Incaricato per la MEDICINA LEGALE  certificativa monocratica  e necroscopica.
    – Incaricato per il servizio d’IGIENE E SANITA’ PUBBLICA per il rilascio e il rinnovo dei libretti sanitari per gli operatori del settore alimentare.
    – Incaricato per la prevenzione della tubercolosi (normativa Regione Piemonte esecutore dei Tine-test))
  •  Medico di distretto socio sanitario di CERVASCA  

 

Incaricato per i programmi di medicina scolastica (con visite mediche annuali di prevenzione mirata a tutti gli iscritti delle scuole materne, elementari e medie);

– incaricato per i programmi di educazione sanitaria e sessuale.

– incaricato per i programmi di educazione alimentare per la prevenzione
dell’obesità infantile.
– incaricato delle vaccinazioni obbligatorie e facoltative nella sede di Cervasca,
Caraglio e Vignolo.
– Incaricato per la MEDICINA LEGALE certificativa e necroscopica nei comuni   di Cervasca e Vignolo.
– Incaricato per il servizio d’IGIENE E SANITÀ’ PUBBLICA nel comune di Cervasca e membro della commissione “edilizia” comunale(ex ufficiale sanitario).

  • Dal 16.07.1984 al 17.05.1986   CASA CIRCONDARIALE DI CUNEO E di MONDOVI’
    • Servizio sanitario penitenziario  (Legge n. 740/1970)
    • Medico Incaricato e dirigente sanitario di  MEDICINA PENITENZIARIA (ex art. 36 e 51 della legge 740/70 )
    • Direttore sanitario responsabile  del servizio Sanitario penitenziario interno :  centro medico, ( a Cuneo e a Mondovì);  servizio di Guardia Medica interna.

 

  • Dal 01.06.1984 al 05.02.1986  UNITA’ SOCIO SANITARIA LOCALE N. 59 – DRONERO

N. 60 BORGO SAN DALMAZZO (Cuneo)

DAL 01.11.1984 AL 30.06.1986

UNITA’ SOCIO SANITARIA LOCALE N. 66 – MONDOVI’

DAL 1.10.1983 al 30.06.1984

AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI CATANIA

Dal 28.07.1983 al 12.09.1983

MEDICO PROVINCIALE DI CATANIA

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

06 Aprile 1982  UNIVERSITA’ AGLI STUDI DI CATANIA

LAUREA IN MEDICINA E CHIRURGIA

11 Luglio 1987

UNIVERSITA’ AGLI STUDI DI TORINO

SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN MALATTIE INFETTIVE

10 Dicembre 2009

FACOLTA’ TEOLOGICA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE
Sezione di Torino – Anni accademici: 2007-2008 e 2008-2009

BIENNIO DI SPECIALIZZAZIONE IN TEOLOGIA MORALE

14.05.2006

COMMISSIONE TECNICA NAZIONALE SPORT E SALUTE FMSI

Corso di Formazione per medico prelevatore anti doping Piemonte

ATTIVITA’ DI DOCENZA

Anni Scolastici: 1991-1996

USSL 58 CUNEOAZIENDA OSPEDALIERA S. CROCE E CARLE CUNEO UNIVERSITA’ AGLI STUDI DI TORINO

MEDICO INCARICATO
SERVIZIO DI GUARDIA MEDICA USSL 59 e USSL 60
– Sedi di Busca, Dronero, Cervasca,Boves, Limone Piemonte.

MEDICO DI MEDICINA GENERALE SERVIZIO DI MEDICINA DI BASE
– Distretto di Villanova e Roccaforte Mondovì,
– comune di PIANFEI (Cuneo)
– Medico di “famiglia” fino a 500 scelte
MEDICO FIDUCIARIO INCARICATO
dell’Amministrazione provinciale di Catania per – VISITE DI CONTROLLO AI DIPENDENTI IN MALATTIA
– CONTENZIOSO GIUDIZIARIO PREVIDENZIALE

UFFICIALE SANITARIO SUPPLENTE U.S.L. n.39 BRONTE
– Medico Vaccinatore comune di RANDAZZO (Catania)
– Medico Vaccinatore comune di BRONTE
– Membro di commissione comunale “edilizia” per il
– Parere igienico-sanitario presso il comune di Randazzo.

LICENZA MEDIA DI PRIMO GRADO Lingua estera: FRANCESE

MATURITA’ CLASSICA
Con voti 49/60 – Tesi di carattere storico critico su “Giolitti e l’età giolittiana: 1901 -1914”
LAUREA IN MEDICINA E CHIRURGIA
Voto 110/110 – Tesi: “ Metodiche di screening per la prevenzione dei tumori della mammella”

DIPLOMA DI SPECIALISTA IN MALATTIE INFETTIVE
Voto: 67/70
Tesi: Incidenza degli anticorpi anti-HTLVIII sulla popolazione carceraria della casa circondariale di Cuneo, con particolare riferimento ai soggetti considerati a rischio.
Aspetti epidemiologici e criteri di prevenzione.

DIPLOMA DI MASTER UNIVERSITARIO IN BIOETICA
Voto 110/110
Tesi di Master: Antropologia Cristiana e riferimenti bioetici nella
prevenzione delle malattie sessualmente trasmissibili :

La prevenzione delle malattie sessualmente trasmissibile per essere efficace non può prescindere dalla modifica dei comportamenti a rischio. Per ottenere con efficacia tali modifiche, occorre agire informando ed educando al rispetto di valori etici che costituiscono la base della stessa convivenza civile come il rispetto della dignità della persona umana compresa la corporeità, il rispetto delle convinzioni sociali, politiche e religiose dell’altro e l’educazione alla sessualità responsabile. Questo lavoro esamina le varie possibili patologie trasmissibili per via sessuale e in che modo il riferimento ai valori etici dell’antropologia cristiana e della bioetica ontologicamente fondata, possa contribuire a rendere più incisiva tale prevenzione. (SCARICABILE DAL SITO : www.tesionline.it)

ATTESTATO DI MEDICO PRELEVATORE ANTI DOPING DCO

SCUOLA PER INFERMIERI PROFESSIONALI
– SECONDO ANNO DI CORSO : – Microbiologia
– TERZO ANNO DI CORSO: – Medicina Preventiva
– Assistenza Domiciliare
CORSO REGIONALE PER OPERATORI SOCIO SANITARI:
– Geriatria